Charrería

Programa XLV Campeonato Estatal Charro Trancoso 2015

Programa XLV Campeonato Estatal Charro Trancoso 2015

El XLV Congreso y Campeonato Estatal Charro Trancoso 2015 “Prof. J. Jesús Rodríguez Ramos” se realizará del 1 de mayo al 14 de junio en el Lienzo Charro “Antonio Aguilar Barraza” en el municipio de Trancoso, Zacatecas.

Los equipos de todo el estado, se disputarán el pase al LXXI Congreso y Campeonato Nacional Charro 2015 a celebrarse en el estado de Querétaro entre octubre y noviembre.

CALENDARIO DE CHARREADAS

VIERNES 1 DE MAYO

CHARREADAS DE EXHIBICIÓN
12:00 HRS. CHARROS MAYORES
16:00 HRS. CHARROS INFANTILES

SÁBADO 2 DE MAYO

12:00 HRS. PRIMERA CHARREADA
1. 4 CAMINOS DE MALA NOCHE, VALP.
2. ESPUELA DE ZACATECAS “A”
3. RANCHO DEL UNO DE VALPARAISO

16:00 HRS. SEGUNDA CHARREADA
1. SANGRE NUEVA DE MIGUEL AUZA
2. PUENTE VERDE, GPE.
3 CABALLEROS DE JEREZ

DOMINGO 3 DE MAYO

10:30 HRS. CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

12:00 HRS. TERCERA CHARREADA
1. CHARROS DE lA UNIÓN, ZAC.
2. JMR DE PALMA DELGADITA, CALERA
3. VILLANUEVA VERDE

16:00 HRS. CUARTA CHARREADA
1. UNIDOS DE GUADALUPE
2. REGIONALES DE VALPARAÍSO, RAMSA
3. RANCHO LO DE LEYVA DE JUANCHORREY

SÁBADO 9 DE MAYO

12:00 HRS. QUINTA CHARREADA
1. LA SOLEDAD DE RÍO GRANDE
2. REGIONALES DE ZACATECAS
3. EL HERRADERO DE LOS HNOS. GURROLA

16:00 HRS. SEXTA CHARREADA
1. EL COMETA DE JEREZ
2. CHARROS DE CALERA
3. HRNOS. ORTEGA DE JEREZ

DOMINGO 10 DE MAYO

12:00 HRS. SÉPTIMA CHARREADA
1. SANTOS VICTORIA DE GPE.
2. RANCHO SANTA CRUZ DE FRESNILLO
3. ASOC. RAMÓN VALDÉZ RAMÍREZ, CALERA

16:00 HRS. OCTAVA CHARREADA
1. CAPORALES DE FRESNILLO
2. JARAL DEL PROGRESO, GPE
3. ASOC. SANTIAGO DEL CHIQUE, TABASCO

VIERNES 15 DE MAYO

12:00 HRS. NOVENA CHARREADA
1. RANCHO LA JOYA, LORETO
2. CHARROS DE VALPARAÍSO, ZAC.

16:00 HRS. DÉCIMA CHARREADA
1. CHARROS EL PAPAnTON, OJOCALIENTE
2. HNOS. VALDÉZ, HUEJUQUILLA

SÁBADO 16 DE MAYO

12:00 HRS. DÉCIMA PRIMER CHARREADA
1. LA GUADALUPANA, VILLA GARCÍA
2. HACIENDA TRIANA, OJOCALIENTE
3. CHARROS DE LA LOMA, JEREZ

16:00 HRS. DÉCIMA SEGUNDA CHARREADA
1. CONSTRUCTORA LA RAZA, OJOCALIENTE
2. HERRADURA DE VILLA DE COS
3. LA VICTORIA DE RÍO GRANDE

DOMINGO 17 DE MAYO

12:00 HRS. DÉCIMA TERCERA CHARREADA
1. GANADEROS UNIDOS DE TRANCOSO
2. ESPUELA DE ZACATECAS “B”
3. ASOC. SUR DE ZAC, JUCHIPILA

16:00 HRS. DÉCIMA CUARTA CHARREADA
1. CAMPEROS DE TRANCOSO
2. DILLAR DE FRESNILLO
3. EL SAUCE Y LA PALMA DE ENRIQUE ESTRADA

SÁBADO 23 DE MAYO

12:00 HRS. DÉCIMA QUINTA CHARREADA
1. ASOC. EL POTRILO, SOMBRERETE
2. ALAZANES DE JUAN ALDAMA
3. ASOC. J. JESÚS RODRÍGUEZ RAMOS, TRANCOSO

16:00 HRS. DÉCIMA SEXTA CHARREADA
1. CHARROS DEL CRESTÓN, ZAC.
2. VILLA DE LLERENA, SOMBRERETE
3. REALES DE SAN MIGUEL, MIGUEL AUZA

19:00 HRS. DÉCIMA SÉPTIMA CHARREADA
1. EL CORRAL DE PIEDRA DE CALERA
2. PERLA DEL SALADO, S.L.P.

 

CALENDARIO DE FINALES

DOMINGO 24 DE MAYO
12:00 HRS. ELIMINATORIA CHARRO COMPLETO
14:00 HRS. ASAMBLEA ORDINARIA DE LA UNIÓN DE
ASOCIACIÓNES CHARRAS DEL ESTADO DE ZACATECAS
16:00 HRS. ELIMINATORIA DE CHARRO COMPLETO

SÁBADO 30 DE MAYO
12:00 HRS. FERIA DE ESCARAMUZAS

DOMINGO 31 DE MAYO
12:00 HRS. FERIA DE ESCARAMUZAS

SÁBADO 13 DE JUNIO
12:00 HRS. PRIMERA CHARREADA SEMIFINAL
16:00 HRS. SEGUNDA CHARREADA SEMIFINAL
19:00 HRS. TERCERA CHARREADA SEMIFINAL

DOMINGO 14 DE JUNIO
12:00 HRS. FINAL CHARRO COMPLETO
16:00 HRS. FINAL POR EQUIPOS
19:00 HRS. CEREMONIA DE PREMIACIÓN Y CLAUSURA
DEL xLV CONGRESO Y CAMPEONATO ESTATAL CHARRO

Programa XLV Campeonato Estatal Charro Trancoso 2015

Arriba