Feria Jerez

Programa General Feria Jerez 2015

Programa General Feria Jerez 2015

Programa General Feria Jerez 2015

LUNES 30 DE MARZO
21:00 HRS: Concierto Solemne de Piano y Violín – Parroquia de la Inmaculada Concepción

MARTES 31 DE MARZO
21:00 HRS: Concierto de Piano, Tenor y Soprano – Parroquia de la Inmaculada Concepción

MIÉRCOLES 1 DE ABRIL
21:00 HRS: Concierto Ensamble de Piano y Saxofón – Parroquia de la Inmaculada Concepción
20:00 HRS: 1er Aniversario de las Instalaciones de la Feria – Teatro del Pueblo
21:00 HRS: Ceremonia de Coronación – Teatro del Pueblo
23:30 HRS: Marco Antonio Solís – Teatro del Pueblo

JUEVES 2 DE ABRIL
21:00 HRS: Concierto de Trova CULTURARTE – Calle del Comercio

SÁBADO 4 DE ABRIL
11:00 HRS: Tradicional Cabalgata Charra – Principales calles de la ciudad
11:00 HRS: Concurso de Judas – Cantinas y bares de la ciudad
11:30 HRS: Quema de Judas – Cantinas y bares de la ciudad
12:00 HRS: Presentación de Bandas Jerezanas – Nuevo circuito del Sábado de Gloria
13:00 HRS: Concurso de Atuendo Charro – Centro de la ciudad
22:00 HRS: Julio Preciado y Banda La Auténtica – Teatro del Pueblo

DOMINGO 5 DE ABRIL
11:00 HRS: Inauguración del Coleadero R15 y Tardeada – Rancho El Huejote
12:00 HRS: Muestra Gastronómica – Calle Aquiles Serdán
12:00 HRS: Tradicional Desfile de Primavera – Inicia en la Glorieta y termina en la feria
12:00 HRS: Misa a participantes de la 1er Corrida de Toros – Capilla de la Plaza de Toros La Jerezana
13:00 HRS: Coleadero amenizando Banda Los Escamilla – Guadalupe Victoria antes El Yeje
13:30 HRS: Sorteo de la 1er Corrida de Toros – Plaza de Toros La Jerezana
13:30 HRS: Inauguración de la LVI Expo Agrícola, Ganadera e Industrial – Instalaciones de la Feria
14:00 HRS: Rodeo Internacional de Feria de Primavera – Instalaciones de la Exposición Ganadera
16:30 HRS: Primer Corrida de Feria – Plaza de Toros La Jerezana
19:00 HRS: Alma de Ángeles, Veens, Stampa, Iván Tabares y Elsa Ríos – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Edith Márquez – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: Lex El Bioquímico Musical – Teatro del Pueblo

LUNES 6 DE ABRIL
11:00 HRS: Rodeo de Paga – Lienzo Santa Rita El Potrero
16:00 HRS: Espectáculo Ecuestre Domecq – Plaza de Toros la Jerezana
19:00 HRS: Desfile de Paseo, Porte del Rebozo y Arracada Jerezana – Ruedo del Kiosco del Jardín Principal
18:30 HRS: Ballet Folclórico CONACULTA Imágenes de Xalapa Veracruz, Grupo Vanguardia, Juan Manuel y Banda Fresa – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Los Ángeles Azules – Teatro del Pueblo

MARTES 7 DE ABIL
11:00 HRS: Toma de posesión de la Reina como Presidenta Municipal por una hora – Presidencia Municipal
12:00 HRS: Misa y Ofrenda Floral en honor al Migrante – Monumento al Migrante de las Instalaciones de la Feria
12:30 HRS: Cabalgata del Migrante – De las Instalaciones de la Feria con rumbo al Lienzo Charro Caballeros de Jerez
13:00 HRS: Danza Contemporánea Maestro Duane Cochran CONACULTA – Teatro Hinojosa
14:00 HRS: Convivio en honor al Migrante – Lienzo Charro Caballeros de Jerez
14:00 HRS: Futbol Femenil Juvenil Jerez vs Zacatecas – Estadio Ramón López Velarde
16:00 HRS: Futbol Femenil Libre Jerez vs Zacatecas – Estadio Ramón López Velarde
18:00 HRS: Tardeada del Recuerdo con los grupos Renegado, Amaya y Diamante – Plaza Tacuba
19:00 HRS: Carrie Love, Cruz Oculta, Grupo Aroma y Paolo Botti – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Gloria Trevi – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: Korevishion y DJ Mike – Teatro del Pueblo

MIÉRCOLES 8 DE ABRIL
09:00 HRS: Basquetbol rama Varonil y Femenil 1999-2000 – Gimnasio Genaro Borrego y Alameda
10:00 HRS: Futbol Infantil FCZ de la Vegas Nevada Jerez vs Fresnillo – Estadio Ramón López Velarde
12:00 HRS: Futbol Juvenil FCZ de la Vegas Nevada Jerez vs Fresnillo – Estadio Ramón López Velarde
13:00 HRS: Concierto de Guitarra Clásica por Alejandro Carrillo Gamboa – Teatro Hinojosa
14:00 HRS: Futbol Femenil FCZ de la Vegas Nevada Jerez vs Fresnillo – Estadio Ramón López Velarde
16:00 HRS: Futbol veteranos FCZ de la Vegas Nevada Jerez vs Aguascalientes – Estadio Ramón López V.
16:00 HRS: Enanitos Toreros – Plaza de Toros La Jerezana
18:00 HRS: Futbol Semiprofesional FCZ de la Vegas Nevada Jerez vs Aguascalientes – Estadio Ramón López V.
21:00 HRS: Tradicional Noche Bohemia – Teatro Hinojosa
19:00 HRS: Production FIVE, Banda El Terre de Jere, Banda La Gloria y Los Auténticos Reyes de la Banda – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: La Arrolladora Banda El Limón – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: Banda El Retoño de Villanueva – Teatro del Pueblo

JUEVES 9 DE ABRIL
10:00 HRS: Futbol Varonil Infantil-Juvenil – Estadio Ramón López Velarde
13:00 HRS: Concierto Callejero de Mariachi y Piano – Jardín Rafael Páez
14:00 HRS: Rodeo de Socios – Lienzo Charro Santa Rita
16:00 HRS: Foro Infantil – Plaza Tacuba
21:00 HRS: Baile del Recuerdo “Beto Díaz“ – Club Campestre
19:00 HRS: Avril, Los Retoños del Río, Bravo Norteño y La Mera Banda Estrellas de Jerez – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Intocable – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: Zona Centro – Teatro del Pueblo

VIERNES 10 DE ABRIL
10:00 HRS: Tradicional Coleadero – Lienzo Ch. La Colonial
13:00 HRS: Flamenco Tassarba – Teatro Hinojosa
14:00 HRS: Futbol Categoria Mayor – Estadio Ramón López Velarde
17:00 HRS: Circus Electronic Love Festival – Plaza Tacuba
20:00 HRS: Conjunto Invencible, Luis y Julián Jr y Banda Imperio – Teatro del Pueblo
22:00 HRS: Los Invasores de Nuevo León – Teatro del Pueblo

SÁBADO 11 DE ABRIL
08:00 HRS: Torneo Voleibol de Sal – Auditorio Genaro Borrego Estrada
10:00 HRS: Torneo de Dominó – Jardín Hidalgo
10:00 HRS: Carrera Pedestre 5 Km – Presidencia Municipal
10:00 HRS: Torneo de Tenis categorías 1ra, 2da fuerza e Infantil – Canchas de la Unidad Deportiva
11:00 HRS: Carrera Pedestre de Feria de Primavera – Inicia en Presidencia Municipal
11:00 HRS: Torneo de Feria de Primavera de Tenis de Mesa – Portal Humboldt
12:00 HRS: Final del Circuito Charro Jerez y sus Tradiciones – Lienzo Charro Póker de Ases
12:00 HRS: Torneo de Basquetbol – Alameda
14:00 HRS: Basquetbol Veteranos Foráneos y Locales – Cancha de la Alameda
19:00 HRS: Banda Sinfónica del Estado de Zacatecas – Teatro Hinojosa
20:00 HRS: Exhibición de Box – Auditorio Genaro Borrego
20:00 HRS: Destape de Autos Antiguos – Centro de la Ciudad
19:00 HRS: Alan Caballero y Diana Grijalva, Banda La Mamalona, Homenaje Norteño y Diego Márquez El Machín de la Banda – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: La Original Banda Limón – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: Banda El Rey – Teatro del Pueblo

DOMINGO 12 DE ABRIL
08:00 HRS: Torneo de Voleibol de Sala – Auditorio Genaro Borrego Estrada
09:00 HRS: Torneo de Ajedrez – Portal Humboldt
09:00 HRS: Cuadrangular de Béisbol con 3 encuentros – Estadio Municipal de Béisbol
10:00 HRS: Torneo de Dominó – Jardín Hidalgo
10:00 HRS: Exposición de Belleza Canina – Cancha de Basquetbol de la Alameda
11:00 HRS: Club Cinegético Regional Jerezano – Campo de Tiro Pumas
11:00 HRS: Desfile de Autos y Bicicletas Antiguas – Centro de la Ciudad
13:00 HRS: 1er Función de Títeres Maestro Pablo Cueto CONACULTA – Teatro Hinojosa
16:30 HRS: Segunda Corrida de Feria con los Matadores Jorge Sotelo, Antonio Romero y Luis Ignacio Escobedo – Plaza de Toros la Jerezana
17:00 HRS: 2da Función de Títeres Maestro Pablo Cueto CONACULTA – Teatro Hinojosa
19:00 HRS: Quetzal Enríquez El Jerezano, Los Locos del Río, Banda Fresnitos y Los Cadetes de Linares – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Pepe Aguilar – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: El Nono y su Banda Reina de Jerez – Teatro del Pueblo

LUNES 13 DE ABRIL
11:00 HRS: Tradicional Carrera de Meseros – Interior del Jardín Rafael Páez
13:00 HRS: Carrera de Caballos – LCH. Caballeros de Jerez
13:00 HRS: Tianguis Ganadero y Clausura de la LVI Exposición Agrícola y Ganadera – Instalciones de la Expo Ganadera
14:00 HRS: Tradicional Intercambio de Jarritos – Instalaciones de la Feria
15:00 HRS: Tradicional Comida en Honor a los Ganaderos – Jardines del Salón La Hacienda
18:30 HRS: Son Huasteco Maestro Jorge Hernández DF CONACULTA – Teatro del Pueblo
20:00 HRS: Banda La Verdadera, Banda Aires de Jalisco y Banda Los Escamilla – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Banda MS – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: El Indio y su Sierreño Banda – Teatro del Pueblo

MARTES 14 DE ABRIL
11:00 HRS: Exhibición de Golbol Invidentes – Auditorio Genaro Borrego
19:00 HRS: Conjunto Ley, Miguel Galindo, Banda La Herencia de Jalisco y Pedro García y su Arsenal Norteño – Teatro del Pueblo
23:00 HRS: Calibre 50 – Teatro del Pueblo
01:00 HRS: Los Juniors del Corrido – Teatro del Pueblo

Arriba