Programa General Feria de Primavera Jerez 2016

Programa General Feria de Primavera Jerez 2016

Programa General Feria de Primavera Jerez 2016

Del 17 al 20 de Marzo
XII Torneo Victoria La Colonial 2016 / Lienzo Charro La Colonial

Del 18 de Marzo al 3 de Abril
Exposición Pictórica del Maestro Juan Carlos Hernández / Foro Zozobra del Museo Ramón López Velarde

Del 21 de Marzo al 1 de Abril
Exposición Fotográfica “Detalles de la Gloria” por Raúl Rodríguez Ortega R.O.R / Vestíbulo del Teatro Hinojosa

Del 21 de Marzo al 1 de Abril
Exposición de Arte Sacro “Viacrusis” Artista Gerardo Gael Oliva / Foyer del Teatro Hinojosa
Exposición Pictórica “Katharsis” Río Grande de María Aurelia Rivas Sánchez / Foyer del Teatro Hinojosa
Exposición Pictórica “Vivencias” Río Grande de Emma C. de Ugarte / Foyer del Teatro Hinojosa

Sábado 19 de Marzo
11:00 AM: Cabalgata Anual de Villa de Jerez desde San Juan del Centro / A la Expo Ganadera
01:00 PM: Sones Purépechas de Michoacán CONACULTA / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Maratón 5k Jerez Arranca en Portal Inguanzo / Termina en la Presidencia Municipal
TEATRO DEL PUEBLO
08:00 PM: Coronación de SGM Reina de la Feria de Primavera Jerez 2016 y su Corte Real
Diego Márquez El Machín de la Banda y José Salinas El Rebelde
FORO VICTORIA: El Gallo Elizalde
Antonio Aguilar Jr. y Banda Carnaval

Domingo 20 de Marzo
01:00 PM: Ballet Folklórico Telpochcalli / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Concierto de Cámara, cuarteto de cuerdas abre Banda Municipal / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Production FIVE, La Trampa Norteña y Los Ayudantes de Huacasco
FORO VICTORIA: El Yaki
Banda La Trakalosa

Lunes 21 de Marzo
01:00 PM: Concierto callejero de (piano, violín, soprano y barítono)FORO Cultural / (Plaza Tacuba)
por Sergio Guillermo Ruíz, Darenka Chávez, Jonathan Falcon, Amaranta Ruíz
06:00 PM: Música Mexicana, Ghandy “La Chica de Miel” / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Concierto del violinista Josué Benjamin Arana, UAZ / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
08:00 PM: Concierto de Musica Mexicana / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Banda Los Palomitos, Banda La Rancherita y Banda La Chacaloza de Jerez
FORO VICTORIA: La Iniciativa
Chuy Lizárraga

Martes 22 de Marzo
11:00 AM: Toma de posesión de la Reina como Presidenta por una hora / Depacho del Presidente Municipal
01:00 PM: Concierto de Guitarra Clásica por Alejandro Gamboa / Teatro Hinojosa
07:00 PM: Concierto de Saxofones del Maestro Ernesto Treto, abre Mtra. Imelda Luna con trío / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Juan Manuel Robledo, Karina Botello con Mariachi y Banda Los Escamilla
FORO Victoria: El Trono de México
La Arrolladora Banda El Limón

Miércoles 23 de Marzo
07:00 PM: Concierto con el cuarteto de Diego Sají abre CULTURARTE / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Production Five, Los Auténticos Reyes de la Banda y Banda El Rey de Jerez
FORO Victoria: América Sierra
Los Invasores de Nuevo León

Jueves 24 de Marzo
Inicia recepción de ganado para Expo Ganadera
12:00 PM: Carrera de Caballos / La Gavia

Viernes 25 de Marzo
12:00 PM: Carrera de Caballos / La Gavia
01:00 PM: Futbol Categoría Golden / Estadio Ramón López Velarde
03:00 PM: Futbol Categoría Diamante Jerez vs UAZ / Estadio Ramón López Velarde

Sábado 26 de Marzo – Sábado de Gloria
11:00 AM: Tradicional Cabalgata Charra / Circuito del Sábado de Gloria
11:00 AM: Concurso de Judas / Principales calles de la ciudad
11:30 AM: Quema de Judas / Principales calles de la ciudad
12:00 PM: Presentación de Bandas Jerezanas / Circuito de Sábado de Gloria
01:00 PM: Concurso de Atuendo Charro
06:00 PM: Gran Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Production Five, Conjunto Alba Norteña y Nor3
FORO Victoria: Los Tigrillos
Julio Preciado

Domingo 27 de Marzo
12:00 PM: Tradicional Desfile de Feria de la Glorieta FGS / Instalaciones de la Feria
12:00 PM: Gran Rodeo / Rancho El Huejote
12:00 PM: Rodeo de Socios / Rancho Guadalupe Victoria
12:00 PM: Misa a participantes de la 1er Corrida de Toros / Capilla de la Plaza de Toros La Jerezana
01:00 PM: Carrera de Caballos / Carril Caballeros de Jerez
02:00 PM: Rodada de Feria Jerez Pueblo Mágico / Arranca en Portal Humbolt
02:00 PM: Inauguración de LVII Exposición Ganadera / Instalaciones de la Exposición Ganadera
04:30 PM: Primer Corrida de Toros / Plaza de Toros la Jerezana
con Rodrigo Santos, Emiliano Gamero, Recortadores Españoles y Forcados Mazatlán
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
07:00 PM: Segundo Festival de Danza Folclórica CALMECAC Acto de Inauguración / Teatro Hinojosa. Coop. $100
07:00 PM: Obra Teatral Infantil “Payasadas” por la compañía Jerezana de Teatro / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Erick Saúl “El Dicharachero”, Production FIVE y El Indio y su Sierreño
Domingo del Recuerdo con Los Yonic’s, Los Terrícolas y Los Barón de Apodaca

Lunes 28 de Marzo
10:00 AM: Tradicional Coleadero de Feria La Colonial Ameniza La Auténtica de los Hermanos Carrillo / Lienzo Charro La Colonial
02:00 PM: Tradicional Rodeo de Feria / Instalaciones de la Expo Ganadera
05:00 PM: Concurso de Paseo y Porte de Rebozo / Quiosco del Jardín Rafael Páez
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
07:00 PM: Magno Concierto Barítono Josué Cerón con el pianista Sergio Guillermo Ruíz / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Segundo Festival de Danza Folclórica CALMECAC / Teatro Hinojosa. Coop. $100
Ballet Folclórico de la Universidad de Guanajuato Dir Roberto Martínez R.
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Alpha, Alma de Ángeles, Pulso Cardíaco y Cruz Oculta
Alex Lora y El TRI

Martes 29 de Marzo
10:00 AM: Exhibición de Deporte Extremo BMX / Instalaciones de la Feria
11:00 AM: Tradicional Torneo de Feria de Dominó / Jardín Hidalgo
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
06:00 PM: Concierto de Música Infantil / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Obra Teatral Comedia Romántica “El Amor de las Luciérnagas” Dir. Sergio Montelongo / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Segundo Festival de Danza Folclórica CALMECAC / Teatro Hinojosa. Cooperación $100
Ballet Folclórico Magisterial Sección XXI del SNTE de Nuevo León Dir. Jaime Guerrero

Miércoles 30 de Marzo – Día del Migrante
08:00 AM: 1er Torneo de Racquetball de Feria / Auditorio de Racquetball Unidad Deportiva
10:00 AM: Cuadrangular de GolBol Deporte de ciegos y débiles visuales / Auditorio de Voleibol de la Unidad Deportiva
12:00 PM: Misa y Ofrenda Floral en Honor al Migrante / Instalaciones de la Feria
12:30 PM: Cabalgata en Honor al Migrante / Rumbo al Lienzo Charro Caballeros de Jerez
01:00 PM: Coleadero amenizando Banda La Prendidísima / Lienzo Charro Caballeros de Jerez
01:00 PM: Partido de Futbol / Estadio Ramón López Velarde
02:00 PM: Clausura de la LVII Exposición Ganadera / Instalaciones de la Exposición Ganadera
03:00 PM: Partido de Futbol Estadio / Ramón López Velarde
08:00 PM: Partido de Futbol Frailes de Jerez vs Real AG / Estadio Ramón López Velarde
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
07:00 PM: Segundo Festival de Danza Folclórica CALMECAC / Teatro Hinojosa. Cooperación $100
Ballet Folclórico “Macuilxochitl-Xoxhipili” de Iguala, Guerrero Dir. Orquídea G. Figueroa
07:00 PM: Obra Teatral Infantil Tierra a la Vista de la compañía Ciénega Teatro / Teatro Hinojosa
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Banda La Auténtica de los Hermanos Carrillo, Banda La Prendidísima y Tony y sus 4/20
FORO Victoria: Toño Lizárraga
Gerardo Ortíz

Jueves 31 de Marzo
09:00 AM: Juegos de Futbol Categoría Infantil / Estadio Ramón López Velarde
10:00 AM: Exhibición de Deporte Extremo SKATE / Instalaciones de la Feria
10:00 AM: Voleibol de Playa Varonil / Unidad Deportiva
10:00 AM: Torneo de Cachibol / Auditorio de Voleibol Unidad Deportiva
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
07:00 PM: Segundo Festival de Danza Folclórica CALMECAC / Teatro Hinojosa. Coop. $100
Ballet Folclórico “Mexcaltitlán” de Nayarit Dir. Sergio E. García
07:00 PM: Big Band de la UAZ Concierto de Jazz / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
08:00 PM: Disco Retro / Hotel Leo
09:00 PM: Baile del Recuerdo con la Orquesta de Beto Díaz / Club Campestre de Jerez

Viernes 1 de Abril
10:00 AM: Voleibol de Playa Femenil / Unidad Deportiva
05:00 PM: Presentación de Libro de José Luis Acevedo / Vestíbulo del Teatro Hinojosa
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
06:00 PM: Ballet Flamenco / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
07:00 PM: Obra Teatral Versión del Tenorio Cómico por Compañía Jerezana de Teatro / Foro Cultural (Plaza Tacuba)
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Los Inolvidables del Sierreño, Julio Elene y Banda La Prendidísima
FORO Victoria: 3BALL MTY
Julión Álvarez y su Norteño Banda

Sábado 2 de Abril
10:00 AM: Voleibol de Sala Varonil / Auditorio de Voleibol Unidad Deportiva
12:00 PM: Atascaderos 4×4 Circuito Adrenalina / A un costado del auto lavado El Pato Mojado
03:00 PM: Cuadrangular Futbol Femenil / Estadio Ramón López Velarde
06:00 PM: Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
07:00 PM: Destape de Vochos y Autos Antigüos / Plaza Tacuba
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Juan Manuel Robledo, Los Elegantes y El Niño y su Banda
FORO Victoria: Homenaje Norteño
Calibre 50

Domingo 3 de Abril
10:00 AM: Voleibol de Sala Femenil / Auditorio de Voleibol Unidad Deportiva
11:00 AM: Exposición de Belleza Canina / Cancha de Basquetbol de la Alameda
12:00 PM: Desfile de Autos Antigüos / Partiendo de la Glorieta al puente del Río Grande
01:00 PM: Carrera de Caballos / Carril Caballeros de Jerez
04:30 PM: Segunda Corrida de Toros Ignacio Garibay, Fermín Rivera y Sergio Flores / Plaza de Toros La Jerezana
06:00 PM: Gran Derby de Gallos / Instalaciones de la Feria
06:00 PM: Tardeada Baile del Recuerdo / Plaza Tacuba
TEATRO DEL PUEBLO
07:00 PM: Rondalla Nostalgia Jerezana y Grupo Díaz Musical
Baile del Recuerdo con Los Freddy’s, Los Mier y Los Mismos

Lunes 4 de Abril
11:00 AM: Tradicional Carrera de Meseros / Jardín Rafael Páez
02:00 PM: Tradicional Intercambio de Jarritos / Instalaciones de la Feria