Feria Jerez

Programa general de la Feria Jerez 2014

Programa General de la Feria de Primavera Jerez 2014
Programa General de la Feria de Primavera Jerez 2014

Programa General de la Feria de Primavera Jerez 2014

Miércoles 16 de Abril

Inauguración de las nuevas instalaciones de la Feria
Instalaciones de la Feria
19:00 hrs.

Ceremonia de Coronación de la Reina de la Feria de Primavera Jerez 2014
Teatro del Pueblo
20:00 hrs.

Presentación de la Banda MS, Banda la Exclusiva
Teatro del Pueblo
21:00 hrs.

Sábado 19 de Abril
Tradicional Cabalgata Charra
Recorrido por las principales calles del Centro Histórico
11:00 hrs. 

Sábado 19 de Abril

Expo venta Gastronómica y Artesanal
Zona peatonal del Jardín Rafaél Páez
11:05 hrs.

Concurso de Judas con premiación
Primer cuadro de la ciudad
11:10 hrs

Tradicional Quema de Judas
Centro Histórico
11:30 hrs.

Bandas Jerezanas
Centro Histórico
12:00 hrs.

Tradicional Concurso de Atuendo Charro
Frente a la Presidencia Municipal
13:00 hrs.

Banda Tierra Zacatecana, La Mera Banda Estrellas,
El Indio Arellano y su Sierreño Banda
Teatro del Pueblo
18:30 hrs.

La Adictiva Banda San José de Mesillas
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Domingo 20 de Abril

Clásica Carrera de Ruta
Salida en la glorieta al Centro Recreativo Las Margaritas
9:00 hrs.

Coleadero Baile
El Nono y su Banda Reina de Jerez, Conjunto Río Grande y Banda los Escamilla
Lienzo del Porvenir
11:00 hrs.

Tradicional Desfile de Feria de Primavera Jerez 2014
Inicia en Glorieta Francisco García Salinas – concluir en las Instalaciones de la Feria
12:00 hrs.

Misa dedicada a los participantes de la Primera Corrida de Feria
Capilla Plaza de Toros La Jerezana
12:00 hrs.

Sorteo de la Primera Corrida de Toros
Plaza de Toros La Jerezana
13:30 hrs.

Inauguración de la LV Exposición Ganadera, Agrícola e Industrial
Instalaciones de la Feria
13:30 hrs.

Exhibición y Torneo de Rodeo. Club de Rodeo de Jerez
Instalaciones de la Feria
14:00 hrs.

Primera Corrida de Feria
César Montes, Federico Pizarro, Uriel Moreno el” Zapata”
6 toros de la prestigiosa ganadería de José Julián Llaguno
Plaza de Toros la Jerezana
16:00 hrs.

The Love, Cruz Oculta, Bajo Xero y Signos Ocultos
Teatro del Pueblo
19:00 hrs.

Aleks Syntek
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Lunes 21 de Abril

Coleadero – Tardeada
La Fe Norteña y La Mera Banda Estrellas de Jerez
Lienzo Charro el Potrero de Santa Rita
11:00 hrs.

Charreada de Lujo
3 potrillos, Charro de Hacienda Vieja y Charros de Cuauhtémoc, N.L.
Lienzo Charro Pokar de Ases
15:00 hrs.

Desfile de Paseo, Porte de Rebozo y Arrancada Jerezana
Ruedo del Kiosko del Jardín Rafael Páez
17:00 hrs.

Participación de Lupita Reina y Ana Fabiana
Foro Infantil
17:00 hrs.

Presentación del Internacional Latin Ballet of Virginia (USA)
Teatro Hinojosa
18:00 hrs.

Banda La Chacaloza, Diego Márquez y su Alto Blindaje,
Banda el Rey y Chuy Aguilar y su Banda la Encantadora

Teatro del Pueblo
18:30 hrs.

Julion Álvarez
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Martes 22 de Abril

Toma de posesión como Presidenta Municipal por una hora
La Reina de la Feria y su Corte Real
Palacio Municipal
11:00 hrs.

Misa y ofrenda floral del Migrante
Monumento al migrante de las Instalaciones de la Feria
12:00 hrs.

Cabalgata del Migrante
Instalaciones de la Feria, con rumbo a Lienzo Charro Caballeros de Jerez
12:30 hrs.

Coleadero del Migrante
Lienzo Charro Caballeros de Jerez
13:00 hrs.

Convivio y Reconocimiento a Migrantes
Lienzo Charro Caballeros de Jerez
14:00 hrs.

Show Cómico, Mágico Musical de Payaso Cristalito y
Zumba Kids con la presentación de Zumba Krysol

Foro Infantil
17:00 hrs.

Festival Jerez Tropical: Salsa, Bachata y Reggae
Con la participación de Salsa Vanguardia, MyM latino, Lophophora Reggae
Plaza Tacuba
18:00 hrs.

Magno Concierto con la Internacional Banda Sinfónica del Gobierno del Estado
Teatro Hinojosa
19:00 hrs.

Turbina Norteña, Banda la Revuelta, La Nueva Evolución,
Erick Saúl y William Arteaga

Teatro del Pueblo
20:00 hrs.

Los Tigres del Norte
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Miércoles 23 de Abril

Cuadrangular de Beisbol Categoría Libre
Matias Ramos, Guadalupe de Trujillo, Jerez, Ojo Caliente.
Estadio Municipal de Beisbol
10:00 hrs.

Exposición Ganadera, Foro Promocional Ganadero
Instalaciones de la Feria
11:00 hrs.

Los Enanitos Toreros de Aguascalientes
Plaza de Toros La Jerezana
16:00 hrs.

Tradicional Carrera Pedestre
Frente a la Presidencia Municipal
17:00 hrs.

Tardeada Audición del Recuerdo
Grupos Locales: Amaya, Diamante, Díaz Musical y Renegado
Plaza Tacuba
18:00 hrs.

Banda Los Escamillas, Banda Trejos, Banda Imperio,
Tony y su 4.20 y Trébol Norteño

Teatro del Pueblo
18:30 hrs.

Banda los Recoditos
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Jueves 24 de Abril

Torneo Ferial de Dominó
Jardín Hidalgo, Centro Histórico
11:00 hrs.

Día del Ganadero, comida de expositores y tianguistas
Instalaciones de la Feria, Exposición Ganadera
12:00 hrs.

Carrera de Caballos
Lienzo Charro Caballeros de Jerez
13:00 hrs.

Futbol (Organiza Club Jerez Las Vegas)
Selectivo Master Jerez, Master Río Grande, Libre Jerez-sub 20, Miguel Auza, Veteranos Jerez y Veteranos Miguel Auza
Estadio de futbol Ramón López Velarde
14:00 hrs.

Ballet Infantil del Instituto Superior de Educación Artística Calmecac
Foro Infantil
18:00 hrs.

Baile del Recuerdo
Orquesta de la provincia de Beto Díaz
Club Campestre
19:00 hrs.

Banda Perla de Jerez, El Niño y su Banda la Conquistadora,
Ghandi La Chica de Miel, Los Chipiturcos y Erick Duarte

Teatro del Pueblo
19:00 hrs.

Joan Sebastian
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Viernes 25 de Abril

Torneo Municipal de Tenis
(eliminatorias equipos de Zacatecas, Calera, Fresnillo y Jerez)
Unidad Deportiva
9:00 hrs.

Cuadrangular de Futbol Infantil
(
Zacatecas, Colotlán, Fresnillo y Jerez)
Campo Benjamín Galindo y el Zapata
9:30 hrs.

Torneo de Basquetbol: Categoría Mayor
(Zacatecas, Colotlán, Fresnillo y Jerez)
Alameda Francisco García Salinas
15:00 hrs.

Competencia de Skate
Pista de Skate Jerez
16:00 hrs.

Grupo de Danza Raks Eterea
Teatro Hinojosa
19:00 hrs.

Destape de Autos Antiguos
(Club de autos clásicos y antiguos Nostalgia de Jerez)
Plaza Tacuba
19:00 hrs.

Destape de Bicicletas Clásicas
(Club Rodado Bajo de Jerez)
Plaza Tacuba
19:00 hrs.

El Nono y su Banda La Reina de Jerez, Banda La Gloria,
Evelin Acosta, Pepe Salinas El Rebelde y Ana Fabiana

Teatro del Pueblo
18:30 hrs.

Pepe Aguilar
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Sábado 26 de Abril

Torneo Municipal de Tenis finales
(equipos de Zacatecas, Calera, Fresnillo y Jerez)
Unidad Deportiva
9:00 hrs.

Campeonato Nacional de Rebote
Unidad Deportiva
10:00 hrs.

Desfile de Autos Antiguos
(Club de autos clásicos y antiguos Nostalgia de Jerez)
Glorieta Francisco García Salinas, terminando en Casino Jerez
11:30 hrs.

Desfile de Bicicletas Antiguas
(Club Rodado Bajo de Jerez)
Glorieta Francisco García Salinas, terminando en Casino Jerez
11:30 hrs.

Circuito Adrenalina Atascaderos 4×4
Tránsito Pesado, a un costado del pato mojado
12:00 hrs.

Cuadrangular de Baloncesto Femenil
(equipos de Zacatecas, Colotlán, Fresnillo y Jerez) categoría libre
Alameda Francisco García Salinas
16:00 hrs.

Festival de Rock in Jerez II
Plaza Tacuba
17:00 hrs.

Concierto de Guitarra por Alejandro Carrillo
Teatro Hinojosa
18:00 hrs.

DJ Saade, Sin Rumbo, Daniel Sánchez Muro,
Paty Santoyo y Ruby Hernández.

Teatro del Pueblo
19:00 hrs.

Reik
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Domingo 27 de Abril

Carrera Ciclista Circuito de Montaña
Salida-Meta Glorieta Francisco García Salinas
9:00 hrs.

Torneo de Ajedrez
(participantes de Durango, Sinaloa, Guanajuato, Aguascalientes. Zacatecas,
Fresnillo, Guadalupe y Jerez)
Portal Humbolt
9:00 hrs.

Exposición de Belleza Canina
(Expositores y criadores de Aguascalientes, San Luis, Durango, Guanajuato, Jalisco,
Torreón, Zacatecas, Fresnillo, San Juan de los Lagos, Guadalupe y Jerez)
10:00 hrs.

Evento de Arrancones
(Club de Arrancones Cuarto de Milla de Jerez)
Camino Santa Clara
11:00 hrs.

Evento de Tiro al Blanco
(Guanajuato, Durango, Aguascalientes, San Luis Potosí, San Juan de los Lagos,
Zacatecas, Fresnillo, Jalisco, Jalpa, Villanueva, Río Grande y Jerez)
Campo de Tiro Pumas km. 5 carretera Jerez-Zacatecas
11:30 hrs.

Clausura de la LV Exposición Ganadera (entrega de reconocimientos)
Instalaciones de la Feria
12:00 hrs.

Desfile de Motocicleta
Glorieta Francisco García Salinas, recorriendo plaza principal
13:00 hrs.

Segunda Corrida de Feria
(Fermín Rivera, Arturo Macías el Cejas, Octavio García El Payo.
Toros de la ganadería zacatecana de Valparaíso)
Plaza de Toros la Jerezana
16:00 hrs.

Compañía de Danza del Instituto Superior de Educación Artística
CALMECAC” Pueblerinas

Teatro Hinojosa
19:00 hrs.

Los Auténticos Reyes de la Banda, Banda La Gloria, Los Chipiturcos,
Banda Juventud Jerezana, Chuy Aguilar y Banda Convoy de Zacatecas

18:30 hrs.

Banda el Recodo de Don Cruz Lizárraga
Teatro del Pueblo
22:00 hrs.

Lunes 28 de Abril

Tradicional Carrera de Meseros
(Asociación de meseros de Jerez)
Jardín Rafael Páez
11:00 hrs.

Carrera de Caballos
Carril Lienzo Charro Caballeros de Jerez
13:00 hrs.

Tradicional Intercambio de Jarritos
Instalaciones de la Feria
14:00 hrs.

Clausura de la Feria de Primavera Jerez 2014
Bronco, Pasteles Verdes, Los Terrícolas y Grupo Amaya
Teatro del Pueblo
10:00 hrs.

 

Arriba