Eventos

Programa del Festival del Folclor Internacional Zacatecas 2015

Programa del Festival Internacional del Folclor Zacatecas 2015

Bailarines y músicos internacionales, nacionales y locales harán vibrar el corazón de Zacatecas y de sus municipios, del 26 de julio al 2 de agosto.

Los países que asisten son Argentina, Bangladesh, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, El Salvador, Egipto, España, Francia-Canadá, Haití, India, Indonesia, Nicaragua, Panamá, Polonia y Rusia.

Los grupos nacionales provienen de Aguascalientes, Distrito Federal, Estado de México, Guerrero, Michoacán, Nayarit, Nuevo León, Querétaro, Tabasco, Veracruz, Yucatán y Zacatecas, este último con 8 grupos locales representativos.

La fiesta inicia oficialmente este domingo 26 de julio, a las 6 de la tarde, con el tradicional Desfile Inaugural en el Centro Histórico de Zacatecas; al terminar, se inaugura el Festival del Folclor en Plazuela Miguel Auza.

Programa del Festival del Folclor Internacional Zacatecas 2015

Sábado 25

Ceremonia de Bienvenida

Plaza Bicentenario
18:00 horas

Callejoneada

Centro Histórico
20:30 horas

Domingo 26

Desfile inaugural

Centro Histórico
18:00 horas

Ceremonia inaugural

Plaza Miguel Auza
20:00 horas

Lunes 27

Plaza Miguel Auza

Argentina, Polonia, y Nayarit

18:00 horas

Concierto de gala

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Egipto, Haití y Nuevo León

18:00 horas

Plazuela Goitia

Chile 2, India y Zacatecas, Zac.

18: 00 horas

Plaza 450 Aniversario

Bangladesh, Costa Rica y Zacatecas Seduzac

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Brasil 1, Veracruz y Juchipila, Zac.

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Nicaragua y Pinos, Zac.

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Indonesia, Rusia y Guerrero

18:00 horas

Teatro del Lago

Bolivia y Nochistlán, Zac.

17:30 horas

Martes 28

Plaza Miguel Auza

Chile 2, India y D.F

18:00 horas

Francia Nicaragua y Querétaro

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Argentina, España y Tabasco

18:00 horas

Plazuela Goitia

Indonesia y Cía. Estatal Zacatecas

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Chile 1 y Nochistlán, Zac.

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Bangladesh, Michoacán y Zacatecas BENMAC

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Polonia y Zacatecas, Zac.

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Bolivia y Aguascalientes

18:00 horas

Canadá, Egipto y Yucatán

20:00 horas

Teatro del Lago

Colombia y Pinos, Zac.

17:30 horas

Miércoles 29

Plaza Miguel Auza

Indonesia y Veracruz

18:00 horas

España y Nuevo León

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Bolivia, Rusia y Zacatecas BENMAC

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Bangladesh, Panamá y Zacatecas Seduzac

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

India, Nayarit y Zacatecas UAZ

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Polonia y DF

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Egipto y Nochistlán, Zac.

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Brasil 2, Francia y Michoacán

18:00 horas

Colombia, Haití y Tabasco

20:00 horas

Teatro del Lago

Chile 1 y Cía. Estatal Zacatecas

17:30 horas

Jueves 30

Plaza Miguel Auza

Bolivia, Costa Rica y Guerrero

18:00 horas

Brasil 1 y Estado de México

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Brasil 2, Chile 2 y Zacatecas Seduzac

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Francia, Haití y Escuela Secundaria Técnica 1

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Indonesia, Colombia y Zacatecas BENMAC

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Rusia, Querétaro y Zacatecas UAZ

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

Bangladesh y Compañía Estatal Zacatecas

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Chile 1, El Salvador y Veracruz

18:00 horas

Polonia y Nuevo León

20: 00 horas

Teatro del Lago

India y Zacatecas, Zac.

17:30 horas

Viernes 31

Plaza Miguel Auza

Chile 1 y Tabasco

18:00 horas

Egipto, Rusia y Zacatecas Seduzac

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Indonesia y Estado de México

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Brasil 2, España y Zacatecas UAZ

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Haití, El Salvador y Veracruz

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Nicaragua, Aguascalientes y Calmecac

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Panamá y DF

18:00 horas

Argentina, Chile 2 y Nayarit

20: 00 horas

Teatro del Lago

Costa Rica y Guerrero

17:30 horas

Sábado 1 de agosto

Plaza Miguel Auza

Haití y Yucatán

18:00 horas

Bangladesh, Brasil 2 y Michoacán

20:00 horas

Plaza Bicentenario

Canadá y Aguascalientes

18: 00 horas

Plazuela Goitia

Argentina y Rusia

18:00 horas

Plaza 450 Aniversario

Panamá y Tabasco

18:00 horas

Ciudadela del Arte

Egipto y Guerrero

18:00 horas

Casa Municipal de Cultura

El Salvador y DF

18:00 horas

Teatro Fernando Calderón

Nicaragua y Querétaro

18:00 horas

España y Zacatecas Seduzac

20: 00 horas

Teatro del Lago

Francia y Escuela Secundaria Técnica 1

17:30 horas

Domingo 2

Desfile de Clausura
Centro Histórico
18:00 hrs
Ceremonia de Clausura
Plaza Miguel Auza
20:00 horas

 

Municipios

En el marco del 20 Festival Zacatecas del Folclor Internacional “Gustavo Vaquera Contreras”, se presentarán 12 grupos en el Centro de Convenciones Fresnillo.

En su mayoría, las presentaciones en los municipios serán en las plazas y jardines principales, y todas se realizarán a las 6 de la tarde.

Guadalupe, Morelos, Trancoso, Tepetongo, Villa de Cos, Villanueva, Luis Moya, Huanusco, Miguel Auza, Pánuco, Teúl de González Ortega, Pánfilo Natera, Jerez, Susticacán, Mazapil, Pinos, Río Grande, Valparaíso, Calera y Nochistlán son los demás municipios que vivirán esta fiesta del folclor.

Programa del Festival del Folclor Internacional Zacatecas 2015

Fuente: zacatecasonline.com.mx

Arriba