Charrería

Programa del 47 Congreso y Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”

Programa del 47 Congreso y Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”

Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas

Guadalupe.- Se cumplió con el sorteo de equipos para celebrar el 47° Congreso y Campeonato Estatal Charro “Rogelio Bonilla Illingworth”, que se llevará a cabo del cinco de mayo al 11 de junio en el Nuevo Lienzo de esta cabecera municipal, donde habrán de tomar parte un total de 55 equipos, pero posiblemente sean otros cinco más en busca del galardón estatal y de paso, ganar el boleto al próximo Campeonato Nacional Charro.

Presidió la asamblea, el licenciado Carlos Mier Álvarez, en su calidad de presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Zacatecas, así como también Luis Bonilla Salcedo, como presidente del Comité Organizador del Campeonato Estatal, como testigos de honor, el presidente municipal Enrique Flores Mendoza, el secretario general Héctor Zirahuen Pastor Alvarado, ingeniero Ernesto Zires Alvarado, sub secretario del gobierno municipal así como Kevin Mendoza, encargado del departamento de Desarrollo Político Social de la secretaría de gobierno.

Carlos Mier Álvarez, instaló la asamblea donde se dio a conocer la lista de asistencia, en voz de José Antonio Noyola Gurrola. En su intervención, el presidente municipal Enrique Flores Mendoza, señaló que hay una inversión de $18, 566, 016.95, en el nuevo lienzo, además que para este evento, no habrá costo en la inscripción para los equipos.

Programa General

Viernes 5 de mayo

12:00
La Guadalupana de Fresnillo
Hacienda Triana “B”
La Loma de Jerez “B”

16:00
Rancho La Virgen, Sombrerete
Hacienda Triana (Exhibición)
Dilar Tersa

Sábado 6 de mayo

12:00
Jesús Rodríguez
Hermanos Ortega
Cometa de Jerez

16:00
Caporales de Fresnillo
Alazanes de Juan Aldama
Rancho La Cantera

Domingo 7 de mayo

12:00
Godofredo García García
JMR Palma Delgadita
Charros de Calera

16:00
Charros de Loreto
Jaral del Progreso
Charros de Valparaíso

Sábado 13 de mayo

12:00
Camperos de Trancoso
Regionales de Valparaíso RAMSA
Reales de San Miguel de Miguel Auza

16:00
Corral de Piedra
Dilar de Fresnillo
Rancho El Uno de Valparaíso

Domingo 14 de mayo

12:00
Capilla San Isidro de Tayahua
Puente Verde
Cuatro Caminos de Mala Noche

16:00
Herradero Hnos.Gurrola
Espuela de Zacatecas
La Victoria de Río Grande

Sábado 20 de mayo

12:00
Santos Victoria
Charros de Villanueva
La Loma de Jerez

16:00
El Crestón
Herradura de Villa de Cos
El Mezquite de Jerez

Domingo 21 de mayo

12:00
El Potrillo de Sombrerete
Regionales de Valparaíso
Rancho Nuevo HB de Río Grande

16:00
Rancho La Fe
Hermanos Valdez
La Soledad de Río Grande

Sábado 27 de mayo

12:00
Charros Completos
Semifinales

16:00
Feria de Escaramuzas

Domingo 28 de mayo

12:00
Charros Completos
Semifinales

16:00
Feria de Escaramuzas

Viernes 2 de junio

12:00
(abierto)

16:00
Sangre Nueva de Miguel Auza

Sábado 3 de junio

12:00
Charros El Desdén
Regionales de Zacatecas
Rancho La Joya de Loreto

16:00
Real de Palma Delgadita
RVR Rancho San Ramón
Caballeros de Jerez

Domingo 4 de junio

12:00
Hermanos López de Trancoso
La Colonial de Jerez
Charros de Jerez “B”

16:00
Unidos de Guadalupe
El Sauce y La Palma
Selección Juvenil de Valparaíso

Viernes 9 de junio

12:00
Semifinales

16:00
Semifinales

Sábado 10 de junio

12:00
Semifinales

16:00
Semifinales

Domingo 11 de junio

12:00 horas
Final Charro Completo

16:00
Final de Equipos

Arriba